Guillaume Gallienne a remporté cinq trophées pour sa comédie « Les Garçons et Guillaume à table ! »
Voici le palmarès de cette 39e cérémonie, lors de laquelle Julie Gayet était présente à la grande surprise :
Meilleur film:
– “9 mois ferme”, d’Albert Dupontel
– “Les Garçons et Guillaume, à table!”, de Guillaume Gallienne
– “L’Inconnu du lac”, d’Alain Guiraudie
– “Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines)”, d’Arnaud Desplechin
– “Le Passé”, d’Asghar Farhadi
– “La Vénus à la fourrure”, de Roman Polanski
– “La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2”, d’Abdellatif Kechiche
Meilleur réalisateur:
– Albert Dupontel, pour “9 mois ferme”
– Guillaume Gallienne, pour “Les Garçons et Guillaume, à table!”
– Alain Guiraudie, pour “L’Inconnu du lac”
– Arnaud Desplechin, pour “Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines)”
– Asghar Farhadi, pour “Le Passé”
– Roman Polanski, pour “La Vénus à la fourrure”
– Abdellatif Kechiche, pour “La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2”
Meilleure actrice:
– Fanny Ardant, dans “Les Beaux jours”
– Bérénice Bejo, dans “Le Passé”
– Catherine Deneuve, dans “Elle s’en va”
– Sara Forestier, dans “Suzanne”
– Sandrine Kiberlain, dans “9 mois ferme”
– Emmanuelle Seigner, dans “La Vénus à la fourrure”
– Léa Seydoux, dans “La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2”
Meilleur acteur:
– Mathieu Amalric, dans “La Vénus à la fourrure”
– Michel Bouquet, dans “Renoir”
– Albert Dupontel, dans “9 mois ferme”
– Grégory Gadebois, dans “Mon âme par toi guérie”
– Guillaume Gallienne, dans “Les Garçons et Guillaume, à table!”
– Fabrice Luchini, dans “Alceste à bicyclette”
– Mads Mikkelsen, dans “Michael Kohlhaas”
Meilleure actrice dans un second rôle:
– Marisa Borini, dans “Un Château en Italie”
– Françoise Fabian, dans “Les Garçons et Guillaume, à table!”
– Julie Gayet, dans “Quai d’Orsay”
– Adèle Haenel, dans “Suzanne”
– Géraldine Pailhas, dans “Jeune et jolie”
Meilleur acteur dans un second rôle:
– Niels Arestrup, dans “Quai d’Orsay”
– Patrick Chesnais, dans “Les Beaux jours”
– Patrick d’Assumçao, dans “L’Inconnu du lac”
– François Damiens, dans “Suzanne”
– Olivier Gourmet, dans “Grand Central”
Meilleur espoir féminin:
– Lou de Laâge, dans “Jappeloup”
– Pauline Etienne, dans “La Religieuse”
– Adèle Exarchopoulos, dans “La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2”
– Golshifteh Farahani, dans “Syngué Sabour-Pierre de Patience”
– Marina Vacht, dans “Jeune et jolie”
Meilleur espoir masculin:
– Paul Bartel, dans “Les Petits princes”
– Pierre Deladonchamps, dans “L’Inconnu du lac”
– Paul Hamy, dans “Suzanne”
– Vincent Macaigne, dans “La Fille du 14 juillet”
– Nemo Schiffman, dans “Elle s’en va”
Meilleur film étranger:
– “Alabama Monroe”, de Félix Van Groeningen
– “Blancanieves”, de Pablo Berger
– “Blue Jasmine”, de Woody Allen
– “Dead Man Talking”, de Patrick Ridremont
– “Django Unchained”, de Quentin Tarantino
– “La Grande bellezza”, de Paolo Sorrentino
– “Gravity”, de Alfonso Cuaron.