Césars 2014 : Guillaume Gallienne grand vainqueur de la cérémonie !

Guillaume Gallienne a remporté cinq trophées pour sa comédie « Les Garçons et Guillaume à table ! »

Voici le palmarès de cette 39e cérémonie, lors de laquelle Julie Gayet était présente à la grande surprise :

Meilleur film:

– « 9 mois ferme », d’Albert Dupontel

– « Les Garçons et Guillaume, à table! », de Guillaume Gallienne

– « L’Inconnu du lac », d’Alain Guiraudie

– « Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) », d’Arnaud Desplechin

– « Le Passé », d’Asghar Farhadi

– « La Vénus à la fourrure », de Roman Polanski

– « La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2 », d’Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur:

– Albert Dupontel, pour « 9 mois ferme »

– Guillaume Gallienne, pour « Les Garçons et Guillaume, à table! »

– Alain Guiraudie, pour « L’Inconnu du lac »

– Arnaud Desplechin, pour « Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) »

– Asghar Farhadi, pour « Le Passé »

– Roman Polanski, pour « La Vénus à la fourrure »

– Abdellatif Kechiche, pour « La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2 »

Meilleure actrice:

– Fanny Ardant, dans « Les Beaux jours »

– Bérénice Bejo, dans « Le Passé »

– Catherine Deneuve, dans « Elle s’en va »

– Sara Forestier, dans « Suzanne »

– Sandrine Kiberlain, dans « 9 mois ferme »

– Emmanuelle Seigner, dans « La Vénus à la fourrure »

– Léa Seydoux, dans « La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2 »

Meilleur acteur:

– Mathieu Amalric, dans « La Vénus à la fourrure »

– Michel Bouquet, dans « Renoir »

– Albert Dupontel, dans « 9 mois ferme »

– Grégory Gadebois, dans « Mon âme par toi guérie »

– Guillaume Gallienne, dans « Les Garçons et Guillaume, à table! »

– Fabrice Luchini, dans « Alceste à bicyclette »

– Mads Mikkelsen, dans « Michael Kohlhaas »

Meilleure actrice dans un second rôle:

– Marisa Borini, dans « Un Château en Italie »

– Françoise Fabian, dans « Les Garçons et Guillaume, à table! »

– Julie Gayet, dans « Quai d’Orsay »

– Adèle Haenel, dans « Suzanne »

– Géraldine Pailhas, dans « Jeune et jolie »

Meilleur acteur dans un second rôle:

– Niels Arestrup, dans « Quai d’Orsay »

– Patrick Chesnais, dans « Les Beaux jours »

– Patrick d’Assumçao, dans « L’Inconnu du lac »

– François Damiens, dans « Suzanne »

– Olivier Gourmet, dans « Grand Central »

Meilleur espoir féminin:

– Lou de Laâge, dans « Jappeloup »

– Pauline Etienne, dans « La Religieuse »

– Adèle Exarchopoulos, dans « La Vie d’Adèle chapitres 1 et 2 »

– Golshifteh Farahani, dans « Syngué Sabour-Pierre de Patience »

– Marina Vacht, dans « Jeune et jolie »

Meilleur espoir masculin:

– Paul Bartel, dans « Les Petits princes »

– Pierre Deladonchamps, dans « L’Inconnu du lac »

– Paul Hamy, dans « Suzanne »

– Vincent Macaigne, dans « La Fille du 14 juillet »

– Nemo Schiffman, dans « Elle s’en va »

Meilleur film étranger:

– « Alabama Monroe », de Félix Van Groeningen

– « Blancanieves », de Pablo Berger

– « Blue Jasmine », de Woody Allen

– « Dead Man Talking », de Patrick Ridremont

– « Django Unchained », de Quentin Tarantino

– « La Grande bellezza », de Paolo Sorrentino

– « Gravity », de Alfonso Cuaron.

Comments are closed.